Venez avec nous sur nos Marches

 

Vous trouverez ici les folders et autres indications sur les marches :   https://www.namurenmarche.be/news/folders-marches/

 

Dates
Clubs/Cercles
Distances 
Heures Départs
Adresses
Me. 03/08 LES MARCHEURS DE L’AMITIE    LANDENNE ASBL

L’Aoûtienne

15-8-4 09.00-15.00 Salle Sainte Eléonore Rue du Centre 1111 5300 BONNEVILLE I,H

 

IGN 48/1

NA 018
Di. 07/08 LES PIVERTS DE COURRIERE ASBL

34e Marche des épis

25-20-12-6-4 06.30-15.00 Salle « Cécilia » Rue du Fays 32

5536 COURRIERE

I,H

 

IGN 48/5

NA 049
Lu. 08/08 LES PANARDS WINENNOIS

29e Marche de la Braderie

20-12-6 09.00-16.00 Institut Notre-Dame du Sacré Coeur Rue de Rochefort 92

5570 BEAURAING

I

 

IGN 58/4

NA 012
Di. 14/08 FOOTING CLUB FOSSES A.S.B.L

Marche de la Mi-août

30-25-18 12-7-5 07.00-15.00 Salle Patria

Place Jean Tousseul

5070 VITRIVAL

I,H

IGN 47/6

NA 001
Lu. 15/08 LE JOYEUX MARCHEUR DE FLAWINNE

Marche de la Moisson

PAS DE DESCRIPTIF

42-30-20-14-7-4 07.00-15.00 Salle Paroissiale

Rue Maria de Dorlodot 5020 SUARLEE

I,H

IGN 47/3

NA 060

 

Sa. 03/09 LES CRAYAS DU THIRY 

Marche au centre géographique de l’Europe des 15

42-30-21-12-6-4 06.00-15.00 Ecole Communale 

Rue de Le Mesnil

5670 OIGNIES-EN-THIERACHE

I,H 

IGN 58/5

NA 053
Di. 04/09 LES BERGEOTS 

Marche des Aviateurs

SUPPRESSION 30 ET 21 KMS

REMPLACES PAR UN 25 KMS

30-21-12-6 06.30-15.00 Salle Jules Baudoin 

Rue des Boeufs 1 5620 CORENNE

I

IGN 53/6

NA 028
 

 

 

 

Sa. 10/09 LES 1000 PATTES DE PHILIPPEVILLE

Marche des 6 Clochers

42-30-21-12-5 06.30-14.00 Salle des Fêtes

Rue Place Verte 13

5630 SENZEILLES (Cerfontaine)

I,H

IGN 57/4

NA 030
Sa. 17/09 LES KANGOUROUS DE FALISOLLE

41e Marche de la Biesme

21-12-6-3 06.30-15.00 Salle « Michel Warnon » Rue Hurlevent 1

5060 VELAINE-SUR-SAMBRE

I,H

 

IGN 47/5

NA 035
Di. 18/09 LES DJALES D’ANHEE ASBL

35e Marche d’automne

30-22-18-12-6-4 06.30-15.00 Salle « Union Warnantaise »

Rue du Fond 25 5537 WARNANT

I

IGN 53/3

NA 052
 

 

Sa. 24/09 LES JOYEUX LURONS DE FERNELMONT

4e Marche des Châteaux

50 06.30-09.00 Foyer Paroissial

Avenue de la Libération 33 5380 FORVILLE

I,L

 

IGN 41/5

NA 063
Sa. 24/09 LES JOYEUX LURONS DE FERNELMONT

4e Marche des Châteaux

30-21-12-8-4 06.30-15.00 Foyer Paroissial

Avenue de la Libération 33 – 5380 FORVILLE

I,H

IGN 41/5

NA 063
 

 

 

 

 

  JUIN – JUILLET / 2022    
Dates
Clubs/Cercles
Distances 
Heures Départs
Adresses
Mer. 01/06 

Descriptif

Folder

LES SPIROUS DE JEMEPPE SUR SAMBRE

Marche philanthropique en faveur des handicapés du centre de jour « La Mouche »

5 – 10 – 15 – 20 kms 

09h00 – 16h00 Centre de jour « La Mouche d’Api » Rue de la Chapelle 2

5640 SAINT-GERARD

Sam. 04/06 

Folder

LES DJALES D’ANHEE ASBL 

5e Marche des Bleuets

5 – 10 – 15 – 20 – 28 – 34 – 43 kms 

06h00 – 09h00 pour le 43 kms 06h00 – 15h00 pour autres distances Salle « Le Chérimont » Rue du Chérimont 2 5537 BIOUL
Lun. 06/06

Folder

LES MOLLETS BUCOLIQUES

4ème marche « un temps pour marcher » 

4 – 7 – 12 – 18 – 21 kms

 07h00 – 15h00 Salle « Les Bouyards » Place de Warêt 85

5310 WARET-LA-CHAUSSEE

Mar. 07/06

Folder 1 

Folder 2

FOOTING CLUB FOSSES ASBL

Marche du Lac

4 – 7 – 12 – 18 – 25 kms

 07H00 – 15H00 Salle Saint-Barthélémy

Route de Saint-Gérard 46 B – 5070 BAMBOIS (FOSSES-LA-VILLE)

Sam. 11/06

Folder

 LES CULS DE JATTE DU MAUGE

Prélude d’été

4 – 6 – 12 – 20 – 30 – 42 et 50 kms 

 06h00 à 09h00 pour 42 & 50 km

07h00 à 15h00 pour autres distances

Salle « La Schaltinoise »

Rue du Stade 6

5364 SCHALTIN

Sam. 18/06 

Folder

LES GODASSES DE FRAIRE

Marche de l’Eau d’Heure

5 – 10 – 15 – 20 – 30 & 50 kms 

06h00 à 09h00 pour 30 & 50 km

07h00 à 15h00 pour autres distances

Salle « La Silène »

Rue Nou Pré 1

5630 SILENRIEUX

Sam. 25/06 

Folder

 

LES SPIROUS DE JEMEPPE SUR SAMBRE 4 – 7 – 14 – 21 & 30 kms

 07h00 à 12h00 pour 21 & 30 kms

07h00 à 15h00 pour autres distances

Salle Communale de Balâtre 

Place de Balâtre – 5190 BALÂTRE

Sam. 02/07

Folder 

Folder2

LES PANARDS WINENNOIS

45e Marche Internationale des Frontières

20-10-6-4 kms

Na-012
07.00-16.00 Salle « Les Ouvriers Courageux » 

Rue des Ardennes 414 – 5570 WINENNE (BEAURAING)

Dim. 03/07

Folder

Folder2

 

 

LES PANARDS WINENNOIS

45e Marche Internationale des Frontières

 

20-10-6-4 kms

07.00-16.00 Salle « Les Ouvriers Courageux » 

Rue des Ardennes 414 – 5570 WINENNE (BEAURAING)

 

 Mer. 06/07

Folder

LES SPITANTS DE NAMUR ASBL 

23e Marche de la Fraise

4 – 6 – 10 – 16 kms

07.00-15.00 Salle « La Renardière »  

Place du Vierly

5100 WEPION

 Sam. 09/07

Folder

LES BERGEOTS 

Marche des Cousses

4 – 6 – 12 – 21 & 30 kms

06.30-15.00

 

Maison du Village 

Grand Place – 

5621 MORIALME

 Mer. 13/07

Folder

LES KANGOUROUS DE FALISOLLE

4e Marche des Vacances

3 – 6 – 10 – 15 kms

07.00-15.00 Salle Communale 

Rue Vigneron 5060 FALISOLLE

 Dim. 17/07

Folder

LES FOUGNANS

38e Marche d’été

4 – 7 – 12 -22 kms

 07.00-15.00 Brasserie du Bocq

Rue de la Brasserie 4 – 5530 PURNODE

 Jeu. 21/07

Folder

 

LES JOYEUX LURONS DE FERNELMONT

2e Marche des Lurons

4 – 8 – 12 – 21 & 30 kms

 

 07.00-15.00 Salle Jean XXIII

Rue de Maizeret 28

5101 LOYERS (NAMUR)

 Sam. 30/07

Folder

LES RANDONNEURS DE LA HAUTE- MEUSE 

Marche d’été

4 – 6 – 12 – 20 kms

 07.00-15.00 Salle Les Minouches 

Rue des Douaniers 110 – 5543 HEER-SUR-MEUSE

Dim. 31/07

Folder

LES SPARTIATES DE GEMBLOUX ASBL 

Marche de la Braderie

4 – 7 – 12 – 20 & 30 kms 

07.00-14.00 Salle « Chez Nous » 

Rue Hnery de Leez 22 – 5031 GRAND-LEEZ

Mer. 03/08

Folder

LES MARCHEURS DE L’AMITIE    LANDENNE ASBL 

L’ Aoûtienne

4 – 8 & 15 kms

09.00-15.00 Salle Sainte Eléonore 

Rue du Centre 1111 

5300 BONNEVILLE

Dim. 07/08

Folder

 

Circuits Ephémères 
  https://www.namurenmarche.be/news/circuits-ephemeres/

Notre Slogan : L'AMITIE PAR LA MARCHE